Регуляторы Remak TRN, TRRE(D) и PE

Послать письмо
I
I
I
I
I
   ICQ-консультант: 558881018 | Телефон 8-800-100-3940 (звонок бесплатный) | Телефон выходного дня: (495) 665-9969
 
Кондиционеры
Кондиционеры Daikin
Кондиционеры Fujitsu
Кондиционеры Haier
Кондиционеры Airwell
Сплит системы Mitsubishi
Чиллеры McQuay
Фанкойлы McQuay
Фанкойлы Wesper
Прецизионные кондиционеры Uniflair
 
 
Вентиляционное оборудование
Remak
Remak AeroMaster FP
Вентиляторы Remak RP
Вентиляторы Remak RPH
Вентиляторы Remak RF
Вентиляторы Remak Ex
Блоки управления VCB
Регуляторы Remak TRN, TRRE(D) и PE
Смесительные узлы Remak
Принадлежности Remak
Электрические обогреватели Remak
Пластинчатые рекуператоры Remak HRV
Водяные обогреватели Remak VO
Прямые охладители Remak СHF
Водяные охладители Remak CHV
Systemair
Hoval
Автоматика Carel
Mitsubishi Lossnay
 
 
Увлажнители воздуха
Увлажнители воздуха
Carel
 
 
Осушители воздуха
Осушители воздуха Dantherm
Осушители воздуха
Calorex
Адсорбционнные осушители COTES
 
 
Отопительное оборудование
Тепловые завесы
Тепловые завесы Remak
 
 
Карта сайта

Регуляторы Remak TRN, TRRE(D) и PE


            

      Оглавление    О фирме Ремак


Регуляция вентиляторов.

Почему регулируется мощность вентиляторов

Требование экономичности вентоборудования нельзя ограничить только на область регуляции тепловой мощности. Максимальной экономии можно достичь только при помощи комплексной регуляции, т.е. как регуляцией обогрева, охлаждения, смешения, так и регуляцией расхода воздуха. Ниже приведены основные преимущества регуляции расхода воздуха.

Экономия энергии

Если в вентилируемом помещении расход воздуха будет снижен регулятором наполовину, в два раза снизится и потребляемая мощность вентилятора, обогревателя и охладителя. Вентоборудование часто проектируется с переменным воздухообменом. Причиной является, например, изменение нагрузки при изменении количества людей в вентилируемом помещении (рестораны, театры, концертные залы и т.д.), изменение тепловыделений (потерь) от внутренних источников или солнца, изменение содержания вредных веществ, влажности и т.п. Таким образом, максимальной экономии можно достичь использованием регулируемых вентиляторов, а также установкой оборудования с переменным расходом воздуха.

Снижение уровня шума

Оборудование может быть рассчитано на эксплуатацию с полной мощностью. Однако, при определенных условиях требуется временное снижение уровня шума. И наоборот, иногда оборудование, с точки зрения шумовых ограничений, может быть рассчитано на постоянный низкий расход воздуха с возможностью его временного увеличения.

Технологическая вентиляция

На практике многократно были использованы преимущества полностью регулируемых вентиляторов систем Vento и AeroMaster. Например, в экспериментальных лабораториях, аэродинамических туннелях, воздушных завесах с переменным расходом, при регулировании технологического охлаждения станков, и воздушных теплообменников и т.д. Часто применяется в котельных, где необходимо подавать большее или меньшее количество воздуха в зависимости от количества работающих котлов. При вентилировании чистых помещений можно при помощи регуляции автоматически поддерживать требуемое избыточное давление в помещении Δps=const. при меняющемся расходе воздуха. И наоборот, регуляторы вентиляторов иногда могут автоматически поддерживать постоянный расход воздуха V=const. при меняющейся потере давления, например, при занесении фильтров.

Решение проектировочных проблем

В местах, где слабы энергетические источники обогрева (охлаждения) и нельзя установить обогреватели (охладители) на полный расход воздуха, а также при максимальных (минимальных) наружных температурах, можно использовать снижение расхода воздуха при недостатке отопительной мощности (холодопроизводительности). Приспосабливание системы, т.е. снижение или увеличение расхода воздуха, можно обеспечить как вручную, так и полностью автоматически с использованием стандартных регулирующих и управляющих элементов фирмы REMAK.

Регуляция оборотов вентиляторов

Мощность вентиляторов можно регулировать изменением оборотов. Можно использовать несколько способов регуляции. У вентиляторов, оснащенных компактным мотором с омическим якорем, наиболее подходящим является регуляция напряжением. Не влияют помехи, не возникает гудение, свист и вибрация мотора и он меньше нагревается. Вентиляторы RP, RQ, RO, RF и их модификации плавно регулируются, если изменение напряжения происходит тоже плавно. Однако на практике чаще используются регуляторы со ступенчатым изменением напряжения.

5-ти ступенчатая регуляция напряжением

Ступенчатыми регуляторами TRN, TRRE или TRRD можно регулировать мощность вентиляторов на 5 ступенях с шагом примерно 20%, чему отвечает 5 кривых зависимости давления от расхода в области рабочих характеристик каждого вентилятора. Электромоторы вентиляторов RP, RQ, RO, RF, и их модификаций могут эксплуатироваться в диапазоне 25%—110% номинального питающего напряжения.

Тип мотора

Кривая характеристики - ступень регулятора

5

4

3

2

1

1-фазные

230 V

180 V

160 V

130 V

105 V

3-фазные

400 V

280 V

230 V

180 V

140 V

Таблица показывает отношение выходного напряжения и установленной ступени регулятора 1-фазных и 3-фазных электромоторов.

Плавная электронная регуляция

Плавная электронная регуляция более выгодна у однофазных вентиляторов, особенно RO (всех типоразмеров) и RF. Недостатком электронной регуляции при помощи регуляторов PE 2,5 и РЕ5 является повышенное нагревание, а на низких оборотах и гудение мотора. Частично, как недостаток можно отметить то, что проектировщик при выборе рабочих режимов не имеет возможности точно определить требуемую ступень мощности в зависимости от нагрузки в вентилируемом помещении. У простейших вытяжных систем плавная регуляция может быть, наоборот, более выгодной.

Регулирование оборотов изменением частоты

Применение частотных преобразователей для частотной регуляции рекомендуется для ISO Normmotory (Нормодвигатели).

Рабочие характеристики и регуляция

Ниже приведены взаимозависимости регуляции вентиляторов и их рабочих характеристик. Рабочие характеристики определяются кривой зависимости расхода воздуха V (m³/h) и суммарного давления вентилятора Δpt (Ра). Примером для подробного объяснения является рисунок. Все вентиляторы RP, RQ, RO, RF и их модификации полностью регулируются, а при подсоединении 5-ти ступенчатых регуляторов TRN или TRRE(D) можно вентилятор эксплуатировать на одной из пяти ступеней мощности. Каждой ступени, установленной на регуляторе (ступени 5, 4, 3, 2, 1) отвечает одно значение напряжения - см. таблицу выше. Каждому значению напряжения для определенного вентилятора отвечает одна кривая рабочей характеристики 1 2 3 4 5.

Взаимозависимости регуляции

Eсли к вентилятору не подключен регулятор, то его можно эксплуатировать только на рабочей кривой 5. Характеристика конкретной сети воздуховодов имеет параболическую зависимость V-Δpt (например кривая 6). Действительная рабочая точка системы вентилятор — сеть воздуховодов 8 будет лежать на пересечении кривой вентилятора с установленной ступенью мощности и кривой подсоединенной сети воздуховодов. Мощность вентилятора, регулируемого изменением напряжения, зависит от нагрузки, поэтому меняются не только напряжение и обороты, но и ток и потребляемая мощность. Конкретные значения можно найти например в таблицах каталога вентиляторов, где указаны значения этих величин всегда для трех выбранных точек каждой рабочей характеристики, например 5а, 5b, 5c характеристики 5. Некоторые вентиляторы имеют так называемую нерабочую область. Запрещенная (нерабочая область) 9 ограничена пунктирными линиями. На графике обозначена в том случае, если некоторая из характеристик заканчивается в точке "с", напр. 5c, которая не лежит на кривой 10 динамического давления pd. Такой вентилятор не может эксплуатироваться со свободным притоком и вытяжкой, но всегда должен быть присоединен к сети воздуховодов, минимальная рабочая характеристика которой, например 7, не проходит через запрещенную область. Вентилятор должен быть дросселирован с минимальной потерей давления Δpsmin согласно таблиц данных соответствующего вентилятора. В случае, если вентилятор эксплуатируется в нерабочей области и не защищен предписанным образом, может произойти его выход из строя в результате электрической перегрузки. Eсли защита будет обеспечена предписанным образом, при внутренней температуре около 130 °C разомкнутся термоконтакты электромотора, активируется предписанная защита и вентилятор остановится.

ВНИМАНИЕ! В некоторых случаях, если электромотор эффективно охлаждается потоком холодного воздуха, защита вентилятора может не активироваться и он выдержит повышенное напряжение без выхода из строя. Однако регулятор вентилятора в этом случае не охлаждается и поэтому может произойти деструкция обмотки регулятора от перегрузки высоким током. Поэтому при подключении вентилятора необходимо всегда контролировать значение тока. Фазовый ток не должен превысить максимальное значение ни на одной из ступеней регулятора.

Взаимное соответствие регулятора и вентилятора приведено в соответствующем каталоге вентиляторов. Регулятор должен соответствовать вентилятору исполнением (однофазный, трехфазный) и максимальным током таким образом, чтобы максимальный ток регулятора был выше или хотя бы равен максимальному току вентилятора в соответствии с каталогом.

Например: согласно каталогу RP, трехфазный вентилятор RP 70-40/35-4D имеет максимальный ток Imax = 6 A. Ближе всего максимальный ток имеет трехфазный регулятор TRN 7D. Этот регулятор указан также как рекомендуемый в разделе данных каталога вентиляторов RP.


             

Copyright © 2011 cron-climat.ru
На главную страницу компании
изготовление пакетов, полипропиленовые пакеты с печатью - качественно. . элитная мебель для кабинета руководителя

Отдохни в Египте весело, горящие туры - подобрать тур в египет.

egypt-obnovlenie.ru


стационарные рации Lowrance для катера

nav-nav.ru